Почетные знаки реставратора Санкт-Петербурга вручили 29 июня в государственной академической Капелле ко Дню реставратора. Власти города ежегодно отмечают архитекторов, художников, скульпторов, позолотчиков и других представителей профессии, внесших наибольший вклад в развитие реставрационной отрасли и сохранения культурного наследия города. С 2008 года почетные знаки вручили 237 реставраторам.

Реставраторов поздравил вице-губернатор Игорь Албин, зачитавший приветствие губернатора Георгий Полтавченко.

«Каждый год леса снимаем с новых старых объектов-памятников, и текущий год не является исключением. Мы реставрируем храм Спаса на Крови, Исаакиевский собор, Казанский собор, Смольный собор, Аничков дворец, Юсуповский дворец, десятки других знаковых памятников. 2018 год – особый год. Петербург принимает спортивный праздник Чемпионата мира по футболу, и я должен отметить, что мне довелось координировать работу органов власти города с Всемирной федерацией футбольных ассоциаций – все в восторге от Петербурга!» 

— заявил он.

В 2018 году награды получили Евгений Герасимов, реставратор, восстанавливавший картину Рембрандта «Даная», поврежденную вандалом в 1985 году, Андрей Гунич, участвоваший в реставрации Приоратского дворца в Гатчине, Галина Геращенко, реставрировавшая оригинальные скульптуры из коллекции Летнего сада и еще 23 петербургских реставратора.

Кроме того, в Капелле чествовали ветеранов реставрационной отрасли.