Отказ двигателя самолета Ту-134 в «Пулково», открытие увеселительного сада «Аркадия» и другие события, произошедшие 30 июня. 

«Аркадия»

Увеселительный сад «Аркадия» открылся 30 июня 1881 года и быстро стал излюбленным местом золотой молодежи. Она стекалась туда, чтобы слушать музыку, танцевать и просто веселиться. Развлечений в «Аркадии» было предостаточно: фейерверки, воздушные шары, выступления акробатов, канатоходцев, балерин, клоун и оперных теноров. Скучать завсегдатаям не приходилось. 

Среди выступающих в «Аркадии» были Фёдор Шаляпин, Николай Фигнер, Леонид Собинов и Николай Моханов. 

Фото: ВКонтакте/Острова Петроградской.

Располагались в саду открытая сцена, двухъярусный театр, эстрада, ресторан, качели, зимний сад и молочная ферма. На территории работали несколько павильонов и буфетов. Для удобства гостей ежедневно от Летнего сада до «Аркадии» ходил небольшой прогулочный пароход.

В сентябре 1913 года «Аркадия» сгорела дотла, но меньше чем через год была полностью восстановлена.

Авария Ту-154

30 июня 2008 года самолет Ту-154 компании «Аэрофлот» совершал рейс из Петербурга в Москву. Взлет начался в 15:48. Несколько минут спустя двигатель отказал. Произошел сильный удар. На борту находились 9 членов экипажа и 103 пассажира, двое из них были детьми. 

Взлет был вовремя прерван. Никто из людей не пострадал. Самолет отправили на запасную стоянку аэропорта Пулково, а год спустя разрезали на металлолом. Пассажиры вылетели в Москву ближайшими рейсами. 

После случившегося «Аэрофлот» отказался от лайнеров Ту-154 в пользу самолетов семейства Airbus A320. Переход был полностью завершен к 2010 году. 

Фото: Википедия

Другие события 

В 1801 году в этот день Михаил Кутузов был назначен военным губернатором Петербурга. На этой должности он пробыл чуть больше года. Одним из ключевых направлений его деятельности была борьба с азартными играми и бродягами.

30 июня 1900 года запомнилось в Петербурге прежде всего открытием сквера у Казанского собора. Примечательно, что до 2009 года сидеть у собора на траве не запрещалось. 

Тридцать лет спустя в этот день на проспекте Елизарова начали работу  городская больница № 26 и поликлиника № 6 Невского района.

Родились 30 июня такие петербуржцы, как философ и литератор Борис Рогинский, основатель группы «Алиса» Святослав Задерий, советский драматург Борис Ромашов, певица Алиса Вокс и инстаграм-модель и художница Лена Шейдлина.

Фото: Instagram/Лена Шейдлина