Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил бюджет Санкт-Петербурга за 2017 год. Дефицит городской казны составил более 43 млрд рублей.

Георгий Полтавченко подписал закон об исполнении бюджета за прошлый год. В среду отчет о его исполнении утвердили депутаты на заседании городского заксобрания. Согласно документу, опубликованному 29 июня на сайте Смольного, в прошлом году доходы Петербурга составили 512 млрд рублей. За год город потратил 555 млрд рублей. Таким образом, дефицит составил порядка 43 млрд рублей.

Одной из самых растратных сфер для Петербурга стал транспорт. Из 66 млрд рублей, выделенных на эти нужды, 12 млрд получил метрополитен в качестве субсидии. Кроме того, более 3 млрд город направил подземке на увеличение уставного фонда. На ремонт и содержание дорог в Петербурге в прошлом году потратили 14 млрд рублей. Школы обошлись городу в 55 млрд. 

Как ранее сообщала «Мойка78», в мае 2018 года глава финансового комитета Смольного Алексей Корабельников сообщил, что по итогам 2017 года городу удалось снизить дефицит на 17 млрд рублей благодаря превышению плана по доходам. По прогнозам властей, дефицит должен был составить 60 млрд рублей. Покрыть нехватку денег также помогли размещение облигаций Петербурга, внутренние источники и привлечение в бюджет средств ГУПов, которые принадлежат городу.