Создать технологическую платформу с актуальной информацией о коммерческих перевозчиках предложили на прошедшем «Форсайт-флоте». Главная её задача в том, чтобы  сделать детские перевозки безопасными.

С 1 июля в Петебурге и Ленобласти организованные группы детей запрещено перевозить на автобусах, возраст которых больше 10 лет. 

Необходимое с точки зрения безопасности нововведение может привезти к росту недобросовестных перевозчиков. Согласно регламенту, перед перевозкой детей необходимо подать уведомление в ГИБДД, пройти проверку и получить разрешение. Однако, часть перевозчиков этому правилу не следует.

Нелегальных перевозчиков в Петербурге не так много, но они есть. И их число может вырасти с учетом того, что 80% местного автобусного парка старше 10 лет.

Для того, чтобы родители были уверены в том, что их дети в безопасности на дороге, необходимо привести реестр коммерческих перевозчиков к порядку, считает лидер проекта «Безопасные детские перевозки», председатель Совета директоров петербургской транспортной компании «Интерсервис» Надежда Коротовских. 

«Родители не всегда в курсе всех тонкостей перевозок, так как в открытых источниках информации очень мало. Одни  не знают о необходимости подавать уведомление. Другие готовы заплатить больше за лучший автобус. Им его обещают, но приезжает не совсем тот транспорт, который они ожидали увидеть», — рассказывают авторы проекта.

Идея проекта в том, чтобы собрать все данные о перевозках на единой технологической платформе. Таким образом, школы, детские сады и родители при  выборе автобусов смогут получить всю необходимую информацию и в один клик оформить заказ.

«Информацией о перевозчиках аккумулируют ГИБДД и МВД. Но, согласно закону о персональных данных, она не подлежит разглашению. Сейчас решается, каким образом эти данные можно открыть или как организовать межведомственное взаимодействие по обмену данных», — комментируют создатели проекта.

Реализовать проект «Безопасные детские перевозки» планируется в первой половине 2019 года.

Напомним, что второй региональный «Форсайт-флот» проходил с 1 по 5 июня. Его организатором выступил «Клуб лидеров» в Петербурге и Ленобласти при поддержке городской администрации.