Сотрудничество Санкт-Петербургского государственного университета и Университета Грайфсвальда получило новый импульс развития – СПбГУ посетила делегация Грайфсвальдского университета. Они ознакомились с ведущими направлениями исследований СПбГУ и перспективными темами исследований.

Как заявил первый заместитель проректора Санкт-Петербургского университета по научной работе Сергей Гончаров, с Германией связано интенсивное многолетнее сотрудничество по самым разнообразным направлениям науки.

По словам Сергея Гончарова, СПбГУ очень требовательно относится к исполнению договоров со многими университетами мира. Надо приходить к конструктивному сотрудничеству с конкретными результатами, которые могут проявляться в совместных исследованиях, считает он.

Как сообщает на сайте СПбГУ, со своей стороны проректор по научной работе и международному сотрудничеству Университета Грайфсвальда Катерина Ридель отметила, что сотрудничество с СПбГУ предполагается усилить на базе существующих договоров. Было бы интересно расширить круг научных тем, обновить их.

Во встрече с делегацией участвовали ученые СПбГУ, сотрудничающие с университетами Германии по самым разным научным направлениям — от микробиологии до международных отношений. 

По мнению Катерины Ридель, очень перспективными с точки зрения совместной работы являются области естественных наук и юриспруденции.

Много лет два университета по протоколу о сотрудничестве обмениваются студентами и научно-педагогическими сотрудниками. Хорошие результаты есть по взаимодействию в области языкознания. 

За последние годы было выпущено более 30 словарей разного типа, а учебники славистов используются в гимназиях Швейцарии, Германии и других немецкоязычных стран. 

Профессор СПбГУ Валерий Мокиенко рассказал, что филологи работают сейчас над немецко-русским фразеологическим словарем культурологического типа. Это будет первое в Германии издание такого типа, основанное на славянских материалах. 

Кроме того, два университета намерены реализовать большой международный проект по созданию собрания библейских крылатых выражений. Также может стартовать над словарем, посвященным немецким заимствованиям в русском языке.

Санкт-Петербургский государственный университет может стать одной из принимающих площадок для немецких студентов, изучающих русский язык. В свою очередь, российские студенты смогут приезжать в Университет Грайфсвальда, чтобы улучшить свои знания немецкого языка.