16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Дореволюционный дом на Васильевском острове покрасили в ярко-голубой

Фасад Дома меблированных комнат Ф. Ф. Теодориди, расположенного на Малом проспекте Васильевского острова 38-40,  покрасили в ярко-голубой цвет. Более веселым объект культурного наследия решил сделать продуктовый магазин.

Необычный цвет цоколя обнаружили активисты движения «Красивый Петербург». О случившимся своевременно уведомили Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Шестиэтажный дом на Малом проспекте Васильевского острова 38-40 был построен в 1903-1905 годах в стиле петербургского модерна. Проект здания разрабатывал архитектор и учредитель Общественного собрания художников и архитекторов Иван Володохин. Сейчас в здание находятся Общежитие Санкт-Петербургского горного университета, суши-бар «Мулан», Дом Быта и продуктовый магазин. Именно он решил освежить цоколь голубой краской.

blank

Фото: ВКонтакте/Красивый Петербург.

blank

Фото: ВКонтакте/Красивый Петербург.

Петербуржцы обновление фасада ожидаемо восприняли негативно и уже окрестили «колхозом». А маляров обвини в отсутствие вкуса и мозгов.

«Засилье откровенно колхозного или, если угодно, «чуждого подхода» к ремонту начинает напрягать. Эти ребята везде, они делают многие работы, и уровень этих работ ужасает.Им дают выполнять простейшие работы, но они не знают ни технологию этих работ, ни даже суть. Поэтому выходит полнейший ад. Как эти маляры будут оттирать гранитную облицовку? У них это получится?», — возмущается петербуржец Максим Ушаков.

Напомним, что ранее КГИОП провел пять внеплановых проверок. По итогам были оштрафованы пользователи нескольких объектов культурного наследия – «Дома, где жил Н.С. Гумилев» на набережной Макарова, 20/17 и «Дома А.С. Савина» на улице Большая Пушкарская, 1/8, лит. А. Также к административной ответственности были привлечены пользователи объектов «Дом, где в 1887-1891 гг. жил композитор Рубинштейн А.Г.  Здесь в 1905-1906 гг. проходили заседания ЦК РСДРП» на Загородном проспекте, 9, лит. А. и «Дом страхового общества «Россия» на улице Правды,22.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.