В Петропавловской крепости 2 июля стартует третья Межрегиональная студенческая Стройка «Санкт-Петербург». В Северную столицу приедут потрудиться 250 начинающих строителей.

В этом году география участников стройки заметно расширилась. В город на Неве прибудут студенты из Москвы, Томской области, Оренбургской области, Кемеровской области, Алтайского края, Архангельской области, Новосибирской области, Вологодской области, Республики Карелия и Пермского края. Всего будет сформировано 15 стройотрядов.

Традицию летних студенческих строек возродили в Петербурге в 2016 году. Тогда из разных городов РФ в Петербург съехались сотни студентов. Два месяца оин работали на важных инфраструктурных объектах города рука об руку с ведущими отраслевыми специалистами. В частности, два года назад стройотрядовцы участвовали в строительстве стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском, пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, станции «Новокрестовская» и на других объектах.

Прошлым летом студенты строили дорогу Москва-Петербург на участке 543 км – 646 км, развязку на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных. Кроме того, их задействовали в реконструкции Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. Участники стройки трудились на работах по прокладе Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции ул. Савушкина.

В этом году студенты будут ремонтировать Нейшлотский переулок, ЖК «Самоцветы» и «Солнечный город», строить проезд по южному берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской обороны. Начинающие строители также будут набираться опыта в строительстве моста через Обводный канал, помогать в строительстве транспортной развязки проспекта Обуховской обороны,  строить дороги от проспекта Ленина до Кингисеппского шоссе в Красном Селе. 

Студенты будут заниматся отделкой, каменной кладкой, вентиляционными и бетонными работами. Некоторые участники стройки будут трудиться на малярных и подсобных работах и над проектной документацией.