Международный конкурс пианистов-любителей «Фортепианные мосты» пройдет в Петербурге с 1 по 7 июля. Откроется он с большого концерта в Зале Союза композиторов.

Для зрителей 1 июля в 19:00 выступят лауреаты «Фортепианных мостов» прошлых лет. Они исполнят произведения Брамса, Россини, Грига, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Листа, Шумана и Франка. Вход на концерт-открытие свободный. 

В конкурсе примут участие 42 исполнителя старше 17 лет из 12 стран: России, США, Японии, Италии, Франции, Германии, Ирана, Ирландии, Белоруссии, Гонконга, Нидерландов и Китая. Никто из них не занимается музыкой как профессией. Среди участников прошлых лет преподаватель французского, программист, переводчик с нидерландского, врач, инженер, менеджер и юрист. Судить их будут профессиональные музыканты: пианисты, композиторы и органисты.

Прослушивания пройдут в два тура. Пианисты выступают в двух номинациях: соло исполнители и ансамбли. После первого прослушивания участники встречаются с членами жюри и слушают отзывы о своем выступление. 

Победители получают денежный приз в размере 30 тыс. рублей. Серебряным и бронзовым призерам вручаются подарки от партнеров. В этом году им выступит Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Ensemble delle arti». Лауреатам предоставят возможность выступить на одной сцене с оркестром. Финалистов также в течение года приглашают к участию в концертах.

Со 2 по 5 июля пианисты-любители будут проходить прослушивания в Союзе композиторов. Финал конкурса назначен на 7 июля. Он состоится в 14:00 в концертном зале «Яани Кирик» на улице Декабристов, 54. В этот день будут определены победители и обладатели приза зрительских симпатий. 

На любое из мероприятий для публики вход свободный.

«Фортепианные мосты» приходят в Петербург уже в 8-й раз. Впервые фестиваль был проведен в июле 2011 года как символ европейской и мировой традиции любительского фортепианного творчества. Конкурс проводится при поддержке Союза композиторов Санкт-Петербурга, Фонда президентских грантов и других.