В галерее Растрелли Зимнего дворца 29 июня открыли зону отдыха для посетителей, сообщает пресс-служба Государственного Эрмитажа. Директор музея Михаил Пиотровский отметил, что зону отдыха открыли в рамках соглашения с Государственным университетом гражданской авиации.

«Из всей программы сотрудничества люди обратили внимание только на квадрокоптеры, хотя оно намного шире. Эрмитаж  работает по принципу большого международного аэропорта. И теперь у нас появился лаунж бизнес-класса. Зона отдыха в Эрмитаже сделана по образцу салонов бизнес-класса, но у нас она доступна для всех, ведь мы демократическое учреждение. Для посетителей это практические единственное место, где всё для всех одинаково – и для тех, у кого бесплатные билеты, и для тех, кто с «бизнес-билетом». Все посетители равны»,

— сказал Пиотровский.

В зоне можно отдохнуть от очереди или длительного посещения музея, посидеть на диванах и креслах, зарядить гаджеты, выпить кофе и перекусить. Зону отдыха открыли, чтобы сделать посещение Эрмитажа более комфортным.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения с вузом сотрудников Эрмитажа научат пользоваться квадрокоптерами, чтобы следить за территорией музея с воздуха.