Плей-офф Чемпионата мира по футболу стартовал 30 июня. Матч 1/8 финала провели сборные Уругвая и Португалии. Встреча завершилась победой уругвайцев со счетом 2:1.

Сборные встретились в 21:00 на сочинском стадионе «Фишт». Посмотреть матч приехали около 25 тыс. иностранных болельщиков, в том числе президент Португалии.

Счет в матче открыл уругвайский нападающий Эдисон Кавани. На 7-й минуте форвард головой отправил мяч в ворота португальцев после передачи Луиса Суареса. Этот гол стал для Кавани 44-м, забитым за сборную. Примечательно, что в 12 из них передачи ему отдавал именно Суарес.

Футболисты вдвоем пытались атаковать еще не единожды, но голкипер Руи Патрисиу был начеку. Португальцы, напротив, по уругвайским воротам били крайне редко. Такая тактика сравнять счет в первом тайме им не помогла. После свистка на перерыв ворота Уругвая остались сухими. Таким образом, сборная продолжила играть «на ноль». Забить им на мундиале не смогли ни Египет, ни Саудовская Аравия, ни Россия.

Приблизиться к уругвайцам Португалия смогла на 55-й минуте. Счет сравнял португальский защитник Пепе. Так же, как и Кавани, мяч в ворота соперников он отправил головой.

Вновь вперед Уругвай вышел, благодаря дублю Эдисона Кавани. Форвард, получив передачу от Бентанкура, со штрафной линии поразил дальний угол португальских ворот.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу Уругвая. Они получают место в четвертьфинале.

Сыграть победителям предстоит со сборной Франции. Подопечные Дидье Дешама несколькими часами ранее обыграли Аргентину в первом матче плей-офф со счетом 4:3. Дублем отметился нападающий Килиан Мбаппе. Авторами двух других голов стали защитник Бенжаемен Павар и форвард Антуан Гризманн.

Матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу проходят с 30 июня по 3 июля в 7 городах России на 8 стадионах. Встретиться также предстоит Хорватии и Дании, Бразилии и Мексике, Бельгии и Японии, Швеции и Швейцарии, Колумбии и Англии. Россия сыграет с Испанией 1 июля в 17:00 по московскому времени на «Стадионе Лужники».

Ближайший матч в Петербурге проведут сборные Швеции и Швейцарии в 17:00. Также в Северной столице 10 июля сыграют в 1/2 финала, а 14 июля – за 3-е место.