Фестиваль акусматической музыки Acousmonium пройдет в Петербурге 6-8 июля. Петербуржцы получат уникальный шанс познакомиться с одним из самых необычных жанров современной экспериментальной музыки.

Акусматика — это академическая электронная музыка, которая зародилась во Франции в конце 40-х годов. Источниками звука в этом жанре могут быть акустические инструменты или синтезаторы, живая природа или техника. Единственное правило заключается в том, что он проходит через громкоговорители без участия исполнителей. В 1974 году у акусматической музыки появился собственный  инструмент — акусмониум. Его создал французский композитор Франсуа Бейль в Париже.

 Гости фестиваля Acousmonium, который пройдет на Новой сцене Александринского театра, узнают, каковы выразительные возможности одного из самых оригинальных музыкальных жанров прошлого года. 

Перед петебуржцами выступят Франсуа Бейль, Даниэль Теруджи, Жан-Клод Элуа, австрийские музыканты Томас Горбах, Фолькмар Клин, Мартинс Клауссен и Буркхард Штангл, а также музыканты из России Антон Яхонтов aka Patrick K. H. (куратор фестиваля) и Бориса Шершенков.