«Спасите наши уши», — такое послание появилось на Канонерском острове, дома на котором находятся под участком ЗСД. Местные жители неоднократно уже заявляли, что шум от дороги невыносим. 

На дорогах во дворах появились огромные надписи, в том числе «Мы умираем из-за ЗСД», и «SOS! Спасите нашли уши». 

Отметим, что противостояние между жителями Канонерского острова и компанией «Магистраль Северной столицы» (МСС, оператор ЗСД), началось после открытия центрального участка дороги, в начале 2017 года. 

Горожане жаловались на сильный шум со стороны трассы. Местные жители в результате обратились в Роспотребнадзор. 

Фото: группа «Ремесленная ул. д 5 Санкт -Петербург», ВК

Тогда специалисты подтвердили: уровень шума превышает допустимые нормы. МСС привлекли к административной ответственности, но компания обжаловала постановление Роспотребнадзора в суде.

В результате в феврале этого года требования Роспотребнадзора признали обоснованными в районном суде. На этот раз МСС обратилось в городской суд. 

На Канонерском острове тогда появились дополнительные шумозащитные экраны, но, по утверждению местных жителей, они помогли мало. 

В мае этого года Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Роспотребнадзора о привлечении ООО «Магистраль северной столицы» к административной ответственности.