На встрече с конгрессменами США в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о том, что в Северной столице настроены на развитие позитивных отношений с США по нескольким направлениям. 

Полтавченко заявил, что Петербург настроен на развитие позитивных отношений с американской стороной не только в торгово-экономических отношений, но и во многих других сферах. Например, в сфере здравоохранения, производства лекарств и инновационной деятельности.

В прошлом году их оборот составил около 2 миллиардов долларов США. При этом он отметил, что к сожалению сотрудничество потеряло былую динамику, что обусловлено санкциям. Губернатор отметил, что, несмотря на это, в отношения между Петербургом и США не только существуют, но и активно развивается. 

 «В Петербурге работает целый ряд американских компаний. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и готовы сотрудничать по всем направлениям», – добавил Полтавченко.

Количество американских туристов в Петербург также увеличилось. Так, в прошлом году туристический поток из США вырос на 36%. По мнению губернатора, туризм является одной из самых перспективных сфер сотрудничества.