Росфинмониторинг и налоговая служба получили законную возможность следить за движением средств на банковских счетах физических лиц. С 1 июля в России вступили в силу поправки к статье 86 Налогового кодекса. 

Согласно новым требованиям банки должны будут передавать в налоговую службу по первому запросу информацию о движении средств на карточках «физиков».

Если гражданин не сможет доказать, что поступившая сумма не должна облагаться налогом, то его ждет штраф в 20 процентов от суммы неоплаченного налога (НДФЛ — налог на доход физического лица, в России он составляет 13 процентов), сам налог и пени.

По закону не облагаются таким налогом, например, возвраты по долгу, дар от близкого родственника.

В новой ситуации присматриваться будут к переводам от физического лица физическому лицу. Внимание уделят тем движениям средств, которые совершаются регулярно от одного человека. 

В этом случае Федеральная налоговая служба начинает интересоваться ситуацией и может организовать проверку в отношении конкретного человека. Ему надо будет объяснить, откуда и почему приходят средства.

Одним из наиболее распространенным случаев подобных переводов — сдача квартиры в аренду без посредника. Налоговая видит все объекты недвижимости от человека и знает, какие налоги он платил.

По этой причине не стоит удивляться возможной блокировке банковской карты судебными приставами и их желанию побеседовать по налоговым недоимкам.

В социальных сетях уже стали появляться сообщения от арендаторов, которые привыкли к определенному сроку получать деньги от тех, кому сдают квартиры. Они обеспокоены возможным вниманием к себе и своим доходом. Люди говорят, что могут отказаться от безналичных операций в такой ситуации.

Эксперты советуют «физикам» заранее обезопасить себя от внимания и указывать при переводе денег от частного лица частному лицу назначение платежа — так, как это делают юридические лица. При перечислении денег работникам в платежке указывается, что физическому лицу переводится заработная плата. В этом случае вопросов у налоговой не возникает.