Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по гражданскому делу по иску Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова к гражданину США Эндрю Джошуа Вайссбарду. Театр судился с американским художником из-за 200 тыс. рублей.

В мае театр обратился в суд с иском о возврате авансового платежа, взыскании неустойки и судебных расходах с американца. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в связи с примирением сторон и заключением мирового соглашения театр отозвал иск.

Напомним, театр намеревался взыскать с иностранца около 210 тыс. рублей с американца за невыполнение работ по световому оформлению спектакля «Три толстяка» в постановке Андрея Могучего. 

В сентябре прошлого года театр заключил контракт на 1 млн рублей с художником по свету Эндрю Джошуа Вайссбарду. Из них 300 тыс. ему выдали как аванс. Однако художник не справился с срок, а когда с работа была сдана, театр не принял ее. Заказчик попросил американца переделать освещение, но Вайссбард отказался. Теперь также просил оштрафовать художника на 25 тыс. рублей штрафа.