30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Реконструкция Апраксина двора обойдется в 5 млрд рублей

Смольный одобрил проект постановления, предусматривающего признание ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» стратегическим инвестором Петербурга.

Согласно документу, инвестор должен приспособить для современного использования 21 объект недвижимости на территории Апраксина двора. Все они находятся в собственности города и в ходе реализации превратятся в гостиницы, а также торговые, спортивные и социальные объекты.

Реконструкция пройдет в соответствии с концепцией преобразования Апраксина двора и эскизным проектом, который ранее был разработан по заказу АО «Апраксин двор».

Инвестиции в проект оцениваются в 5,1 млрд рублей. Из них инвестор вложит 1,5 млрд. рублей, остальную часть финансирования составят заемные средства. Как ожидают в Смольном, проект окупится в течение 16 лет. Реконструкция Апраксина двора начнется в этом году и завершится в 2025 году.

Проект «Преобразование территории Апраксина двора» признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга в 2007 году. Ранее его реализацией занималось ООО «Главстрой-СПб», сейчас же ни один инвестор за рассматриваемым стратегическим инвестиционным проектом не закреплен.

ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» входит в группу компаний «КЦ Питер» — крупнейшего собственника площадей на территории Апраксина двора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.