От укусов клещей в Петербурге в период с середины апреля по 2 июля пострадал 2841 человек. Более 92% насекомых были обследованы. Как сообщили в Боткинской больнице, с начала сезона вирусным энцефалитом заразились 28 человек.

Динамика укусов клещей в Петербурге пошла на спад. Пик пришелся на конец мая, а в июне клещи особенно активничали 24 числа. В этот день в медучреждение обратились 252 человека.

Сейчас клещи присасываются к петербуржцам реже, свидетельствует статистика обращений в Боткинскую больницу. С 25 июня по 1 июля в Боткинскую больницу за помощью к медикам обратились 105 взрослых петербуржцев, пострадавших от укусов кровососущих клещей. Ранее в среднем в больнице фиксировали по 145-150 обращений.

С начала сезона клещевой энцефалит подхватили 28 горожан, еще у 81 пациента обнаружили боррелизоз.

Самыми любимыми для клещей районами стали Пушкинский, Курортный, Приморский и Красногвардейский районы. В Ленобласти клещи чаще всего атаковали жителей в Тихвинском, Всеволожском и Киришском районах.

Как пояснил в беседе с «Мойкой78» первый зампредседателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов, опасность укусов  клещей минует только осенью. По его словам, клещи, которые были редкостью для Петербурга и Ленобласти еще 20 лет назад, будут активны вплоть до наступления холодов. 

«Если раньше они были активны в мае и июне, то сейчас их нужно опасаться все лето. Люди должны до наступления осени быть настороже, соответствующим образом одеваться и осматривать себя после прогулок», 

— сообщил Владимир Жолобов.

Между тем сделать прививку от энцефалита пока еще не поздно, хотя эксперты и советуют делать это осенью.

«Формально можно сделать прививку даже сейчас. Другое дело, что человеку лучше сидеть дома в течение трех недель, потому что если за этот период его укусит клещ, это приведет к опасным последствиям для здоровья», — добавил специалист.