Смертность на дорогах в Петербурге снизилась за первые пять месяцев этого года на 14,6%. Об этом стало известно на совещании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Смольном.

Как сообщили в городской администрации, в 83% аварий причиной становилось нарушение ПДД. Кроме того, в ГИБДД по Петербургу и Ленобласти сообщили о резком росте числа аварий с велосипедистами, судя по всему, ввиду всеобщей велосипедизации.

С января по май автомобилисты Петербурга получили 950 тыс. постановлений об административных правонарушениях на сумму более 560 млн рублей. В прошлом году удалось собираемость штрафов за нарушения ПДД составила более 70% штрафов. По прогнозам Смольного, в этом году эта цифра вырастет.

Автомобилисты стали добросовестнее оплачивать штрафы благодаря системе «Поток», которая позволяет ловить должников прямо на дорогах. Судебные приставы только за один день собирают на дорогах Северной столицы почти 1,5 млн рублей задолженностей. Аппартно-программный комплекс считывает регистрационные номера машин, которые проезжали мимо него и оповещал о задолженности. Всего комплекс за сутки сработал 128 раз, что означало, что им было выявлено транспортное средство, которое принадлежит должнику по исполнительному производству.