Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга завершает концертный сезон.

2018 год объявлен перекрестным Годом музыки и культурных маршрутов России и Австрии. В первый день января все любители музыки устремляются в Вену, чтобы услышать уникальный концерт Венского филармонического оркестра, исполняющего музыку композиторов из династии Штраусов.

3 июля венская музыка будет царить на сцене Капеллы Санкт-Петербурга, в самом центре Северной столицы. Это будет первый концерт из серии проектов Капеллы, в которых будут участвовать австрийские музыканты и деятели культуры. Симфонический оркестр Капеллы исполнит произведения братьев Иоганна и Йозефа Штраусов, Пятый концерт для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, а также Концерт для двух скрипок Иоганна Себастьяна Баха.

Специальный гость закрытия сезона — солист и дирижер Харальд Крумпек, один из ведущих музыкантов Венского филармонического оркестра.

Музыкальное взаимодействие, а также обмен опытом, талантами и творческими проектами между Капеллой и австрийскими оркестрами проходит на протяжении уже многих лет. Капелла — это именно то место, где впервые в России был исполнен Реквием гениального австрийца Вольфганга Амадея Моцарта. Только за последний год на исторической сцене Капеллы выступило целое созвездие австрийских музыкантов.

Закрытие концертного сезона станет еще одной точкой маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии».