Парковки для велосипедов, туалеты для собак, скамейки и контейнеры для раздельного сбора мусора — петербуржцы решили, на что потратить 90 млн рублей, выделенные из бюджета города на проект «Твой бюджет-2018».

Реализованы проекты будут в 2019-2020 годах в шести районах города. На каждый район предусмотрено финансирование в размере 15 млн рублей, сообщает комитет финансов Петербурга.

Победителей выбирали сами жители города во время голосования, которое прошло в период с 21 по 27 июня. 

В Приморском районе решено построить перехватывающие велосипедные дорожки у станций метро и вело-роллерную площадку.

Во Фрунзенском районе благоустроить детский сад № 37, привести в порядок социальный приют, благоустроить дорогу к дому детско-юношеского творчества. 

В Пушкинском районе разработать проект для строительства тротуара в поселке Гуммолосары на Садовой улице, создать площадки для выгула собак, установить контейнеры для раздельного сбора мусора.

В Василеостровском районе займутся установкой скамеек, создадут социальную мастерскую для семей с детьми и улучшат туристическую навигацию по району.

В Центральном районе предлагается построить многофункциональную площадку для баскетбола, волейбола, силовой гимнастики, также улучшить туристическую навигацию вдоль Невы, провести реконструкцию спортплощадки на улице Константина Заслонова. 

В Невском районе создать инклюзивную детскую площадку, три площадки для выгула собак и создать пешеходную тропу здоровья. 

Напомним, что реализовывать проект «Твой бюджет» в Петербурге начали в 2016 году. Жители подают инициативные заявки по благоустройству или строительстве в районе, после проходит голосование и на проект выделяют средства.

В 2017 году в проекте участвовали Василеостровский и Центральный районы, а в 2017 году к ним присоединились  Адмиралтейский, Московский и Петроградский районы.

В 2016 году в проекте участвовало 766 идей, в 2018 году — более 5 тыс. идей.