Комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга одобрила проект постановления федерального законопроекта о повышении пенсионного возраста. За документ 3 июля проголосовало шесть депутатов, двое против.

Об этом в Telegram-канале рассказал депутат ЗС Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Он отметил, что «за» были «единороссы» Тугов, Мартемьянова, Киселева, Рахова, горшечников и Мельников. 

«Против» только он и Капитанов из ЛДПР. Вишневский добавил, что комиссия не стала принимать к рассмотрению «яблочный» проект постановления.

«На мой взгляд, представительная власть не имеет права принимать решения вопреки ясно выраженной воле тех, кого представляет. На мой взгляд, решение комиссии позорно. Видимо, в ЕР не считают себя представителями граждан. Яблоко — считает», — написал Вишневский.

Напомним, что 27 июня депутатов ЗС не отпустили на каникулы. Обычно последнее июньское заседание завершает весеннюю сессию парламента. На заседании, прошедшем на прошлой неделе, анонсировалось, что депутатам предстоит обсудить постановление, касающееся федерального законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60 лет.