Новая страсть российских охотников за богатством оказалась недолгой — биткойновая лихорадка пошла на спад. Цены на майнинговые фермы катятся вниз, так же, как и спрос на оборудование для майнинга. Видеокарты, фермы и майнеры — больше не в чести у россиян.

К такому выводу пришли аналитки сервиса Юла, изучив кривую продаж оборудования для добычи биткойнов по итогам второго квартала. Результат не порадует тех, кто еще надеялся запрыгнуть в последний вагон уходящего криптовалютного поезда, — покупок стало меньше на треть, спрос на оборудование для майнинга упал в два раза, а цены на него — снизились на 40 процентов.

Самый популярный майнер — ASIC AntMiner — потерял популярность, продажи сократились в два раза с начала года. Если в первом квартале такой майнер стоил 126 тыс. рублей, то теперь его предлагают купить всего за 65 тыс. 

Да и в целом сервисы бесплатных объявлений больше не завалены предложениями о продаже профессионального оборудования для майнеров. Искать его тоже стали реже. Более того, не так интересен стал россиянам и сам биткойн.

«Во II квартале количество поисковых запросов на устройства для майнинга уменьшилось практически в 2 раза. Видеокарты искали в 1,5 раза меньше, поиск ферм уменьшился в 2 раза, а майнеры ASIC AntMiner искали в 1,7 раз меньше. Примечательно, что запрос “биткоин” вводили в строку поиска в 2,2 раза реже по сравнению с I кварталом 2018 года», — рассказали в Юле.

Оказалось, что больше всего несостоявшихся или разочаровавшихся в погоне за биткойнами майнеров живут в Москве и Петербурге — 31 и 11 процентов объявлений о продаже оборудования, соответственно.

И это при том, что еще в марте Петербург стал столицей отелей для майнинга, которые взлетели на пик популярности с начала 2018 года. Владельцы таких помещений за плату около 3 тыс. рублей за место для одного слота гарантировали не просто аренду, но также и обслуживание с круглосуточным видеонаблюдением. Отдельно оплачивались счета за электричество.

Но майнить в России пока вне закона. В связи с этим многие охотники за биткойнами перебираются в Белоруссию. Власти Ленобласти пока игнорируют и спад интереса к майнингу, и то, что эта сфера в стране пока законодательно не урегулирована.

Гигантскую ферму по добыче криптовалют собираются запустить на территории Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору в сотрудничестве с «Росатомом» и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»». Сделать это планируют после вывода из эксплуатации первого и второго энергоблоков ЛАЭС.

Между тем, большие планы не имеют под собой никакой законодательной основы. Подготовленный Банком России и правительством РФ законопроект, который утверждает понятия из сферы крипотовалют еще не дошел до Государственной думы РФ.