Китайские ученые разработали ручное лазерное оружие, способное обезвреживать цели на расстоянии до одного километра. По словам исследователей, личное оружие, способное поджечь цели с больших дистанций, больше не фантастика.

Лазерная штурмовая винтовка ZKZM-500 классифицируется как «нелетальная». Она создает пучок энергии, который нельзя увидеть невооруженным глазом, но может проходить через окна и вызывать мгновенную карбонизацию (обугливание) кожи и тканей человека, а также за несколько секунд поджечь одежду.

«Боль будет терпимой», — сказал исследователь, который принимал участие в разработке и полевых испытаниях прототипа в Сианьском институте оптики и точной механики при Китайской академии наук в провинции Шэньси.

Как сообщает издание South China Morning Post, лазерная винтовка будет поставляться исключительно для полиции и вооруженных сил КНР. На экспорт она поставляться не будет.

Оружие калибра 15 мм весит три килограмма и имеет дальность 800 метров. Оно также может быть установлено на автомобилях, лодках и самолетах. В настоящее время лазерная винтовка готова к массовому производству. Скорее всего первые экземпляры получат подразделениям по борьбе с терроризмом китайской полиции.

В случае ситуации с заложниками лазерное оружие может быть использовано для временного обезвреживания террористов, к примеру, взявших заложников. Оно также может быть использовано в тайных военных операциях. Луч достаточно мощный, чтобы воспламенить бензин в баке автомобиля или поджечь хранилище горюче-смазочных материалов в аэропортах или военных складах.

«Поскольку лазерный луч настроен на невидимую частоту, и он не производит абсолютно никакого звука, никто не узнает, откуда велась атака. Это будет похоже на несчастный случай», — сказал один из исследователей.

Ученые попросили не называть их из-за секретности проекта. Винтовки будут питаться от перезаряжаемой литиевой аккумуляторной батареи, аналогичной той, что есть в смартфонах. Её боезаряд более 1000 «выстрелов», каждый из которых длится не более двух секунд.

Примечательно что в последние годы ВМС США, действующие в стратегически важных областях, таких как Индийский океан и Южно-Китайское море, жаловались, что они подвергаются все большему числу лазерных ударов с китайских военных баз или судов, которые выглядят как рыбацкие лодки.

В прошлом месяце правительство США подало официальную жалобу на то, что лазерный луч «оружейного качества», выпущенный с китайской военно-морской базы в Джибути, оставило двух военных пилотов с незначительными травмами глаз.