Остановочный пункт, который стоит 18 млн 677 тыс. рублей появится в Калининском районе Петербурга. На остановку у дома №5 на Кушелевской дороге раскошелился бюджет города. Правда, построят ее только в 2019 году.

Конкурс по выбору подрядчика на возведение остановки объявила Дирекция транспортного строительства. Начальная цена контракта — 17 млн 508 тыс. 714 рублей. Прием заявок от желающих побороться за контракт завершается 4 июля.

Отметим, до этого та же дирекция проводила конкурс на 1 млн 298 тыс. рублей, когда искала подрядчика на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации для возведения остановки на Кушелевской дороге по тому же адресу.

В итоге, предложив поработать за 1 млн 168 тыс. контракт получило ООО «Проектная группа Максимум». По разработанным им документам победитель нового конкурса и должен будет освоить 17 млн на остановочный пункт на севере города.

Судя по конкурсной документации, в круглую сумму оценили разбивку трассы, организацию временной схемы дорожного движения, переустройство водопровода, канализации, контактной сети и наружного освещения.

Отдельно нужен акт обследования территории на наличие взрывоопасных предметов. Основными объектам строительства названы остановочные пункты стоимостью 5 млн 499 тыс. рублей. И это основной пункт трат.

Деньги также пустят на благоустройство и озеленение территории. Не забыли просчитать и дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время — плюс четверть миллиона в смету. Среди пунктов также есть утилизация грунта и строительного мусора, а также плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Напомним, в конце 2017 года та же Дирекция транспортного строительства объявляла конкурс на 35 млн рублей для строительства остановки на Белоостровском шоссе. Два павильона должны были появиться у местного кладбища.

Конкурс выиграло ООО «Лемминкяйнен Строй», сбив цену всего на 300 тыс. рублей. Теперь компания будет не только строить два павильона, но и отвечать за асфальт вокруг них в течение 7 лет. 

Остановку техзадание требовало строить модульных конструкций из коррозионностойких материалов со стеклянным заполнением стеновых панелей. При этом, напомним, павильон «Умная остановка» с онлайн-табло, камерами, Wi-Fi и USB-разъемами стоит 2 млн рублей.