Закон о тишине, принятый парламентом Петербурга, так и не заработал. Недобросовестные жильцы по-прежнему шумят в поздние часы и проводят ремонтные работы.

Отдыхать и спать законопослушным петербуржцам не дают не только вредные соседи, но и дорожники, которые почему-то решили выровнять краску на «зебре» ночью. В результате такого «благоустройства» гул от инструментов стоял на всю округу. Ему вторило сочное эхо.

Автор резонансной инициативы Денис Четырбок объяснил в интервью «Мойке78», почему она оказалась неэффективной.

По словам главы комитета по законодательсву Петербурга, закон о тишине, запрещающий шуметь по ночам и проводить ремонтные работы, работает «в зависимости от конкретного района».

«Он работает. Просто в зависимости от конкретного района. Тут ситуация в том, и вы знаете, в Уставный суд обратилась группа депутатов Законодательного собрания по поводу работы закона о тишине. К сожалению, с момента вступления в силу закона о полиции сотрудники органов внутренних дел не могут составлять протоколы за нарушение наших городских законов», — объяснил депутат. 

Фото: Мойка78

Добавим, что штрафы за шум имею право назначать сотрудники комитета по законности Смольного — чиновники, многие из которых пришли на госслужбу из правоохранительных органов.

В интервью «Мойке78» Четырбок также признал, что проблемы есть с выполнением закона, запрещающим автомобилистам парковаться на газоне. Депутат добавил, что регионам не хватает полномочий для решения проблем.