Григорий Свердлин – председатель благотворительной организации «Ночлежка».

Григорий Свердлин окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и работал в банке. Он отказался от престижной работы в корпоративном мире, осознав, что он хочет заниматься благотворительностью профессионально и использовать свой управленческий опыт, чтобы помогать попавшим в беду людям. В 2007 году он начал работать в «Ночлежке» как руководитель пунктов обогрева, а с 2011 года руководит организацией. 

«После окончания вуза я решил где-то поволонтёрствовать, чтобы выйти за рамки работы и личной жизни. Мне хотелось сделать что-то для людей, которым хуже, чем мне. Тогда я ничего не знал о бездомных, ничто меня не связывало с этой темой, кроме подруги, которая ездила на «Ночном автобусе»: она вместе с другими волонтерами развозила бесплатную еду людям без крова. Я созвонился с ней, записался на рейс и поехал. Мне было 20 лет, и я был чистым листом в своем отношении к бездомным. Когда я начал ездить, я разобрался в ситуации, и меня глубоко затронуло сложное положение бездомных, причины, по которым они оказались на улице, и та несправедливость, с которой они столкнулись», 

– говорит Григорий Свердлин.

С 1990 года благотворительная организация «Ночлежка» помогает бездомным людям в Санкт-Петербурге вернуться к обычной жизни: «Ночлежка» уже 28 лет кормит, обогревает, помогает с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и отъезде домой, оспаривает незаконные сделки с недвижимостью и защищает права людей без дома и регистрации. Это старейшая и самая опытная в России общественная организация, которая помогает бездомным людям.

Благодаря профессионализму Григория Свердлина с момента его прихода бюджет организации вырос в пять раз. Благодаря этому каждый год «Ночлежка» помогает десяти тысячам бездомных в своих гуманитарных и реабилитационных проектах. 

Получить больше данных и помочь работе организации можно, посетив сайт www.homeless.ru