Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление прокурора и признал недействительным брак между гражданами Российской Федерации, заключенный в феврале 2017 года.

Проверка прокуратуры установила, что граждане заключили брак с целью завладения государственной собственностью, а не для создания новой ячейки общества. Сообщники хотели завладеть комнатой площадью 13,6 кв. м. в коммунальной квартире дома по набережной реки Карповки.

После заключения брака на основании заявления мужчины его супруга, ранее не участвовавшая в приватизации жилого помещения, была включена в договор социального найма комнаты в качестве члена семьи. Далее женщина в апреле 2017 года заключила с Жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга договор передачи долей в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире. После этого, спустя месяц, женщина, зарегистрировав право собственности на жилую комнату, заключила договоры дарения и купли-продажи долей в пользу иного лица.

Прокурор обратился в суд с исковым заявление о признании недействительными договора передачи жилой комнаты в собственность женщины и последующих договоров дарения и купли-продажи долей. Также прокурор потребовал применить меры — то есть истребования комнаты из чужого незаконного владения.

Суд рассмотрел иск прокурора, исследовав представленные доказательства, согласился с позицией прокурора и удовлетворил исковое заявление в полном объеме.