Сегодня, 4 июля, под руководством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина прошел круглый стол по вопросам реализации указа президента «О национальных целях и стратегических задачах РФ на период до 2024» в части увеличения ежегодных объемов строительства до 120 миллионов квадратных метров жилья.

На совещании Албин отметил, что в последние годы в Петербурге наблюдается хорошая динамика по вводу жилья. По его словам, начиная с 2014 года в Петербурге каждый год сдается не менее 3 миллионов квадратных метров жилья. Так, прошлый год стал рекордным по показателям жилищного строительства для нашего города. За 2017 год было введено 3,5 миллионов квадратных метров, что выше годового плана на 17 процентов. Эта цифра стала самым большим показателем за всю историю Северной столицы. 

Албин считает, что к 2024 году Петербург сможет выйти на объемы жилищного строительства в 4,5 миллионов квадратных метров. Также вице-губернатор отметил, что с начала этого года уже было сдано 961 тыс. квадратных метров жилья. 

В соответствии с предполагаемой стратегией развития на 4,5 миллиона квадратных метров возводимого жилого фонда необходимо будет создать около 12 тысяч мест в детских садах и более 6,5 тысяч мест в школах.