Перспективы развития связей и совместные проекты обсудили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Генеральный консул Эстонии в Петербурге Эрик Лаантеэ Рейнтамм.

Во время встречи Дрозденко отметил, что в связи с приграничным положением Ленобласть активно сотрудничает с эстонскими партнерами. Так, действует около 15 соглашений о сотрудничестве, которым уже несколько лет и они продолжают активно развиваться. Он отметил. что сейчас главной задачей этого сотрудничества является создание моста между Ивангородом и Нарвой, чтобы улучшить качество транспортного обслуживания.

Также губернатор рассказал, что в рамках участие региона в сотрудничестве России и ЕС, было реализовано два больших и 16 средних проектов на общую сумму в 22,5 миллиона евро. В эту сумму включена и реконструкция уникального ансамбля Ивангородской крепости и Нарвского замка.

На встрече рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах культуры, образовательного и спортивного обменов.

Пока границу благоустраивают, некоторые граждане не только незаконно пересекают её, но и получают переохлаждение. Так, вчера, 3 июля, в деревне Улитина задержали промокшего и замерзшего мужчину, который незаконно пересек границу. Нарушителя пришлось доставить в больницу.