Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы РФ присмотрелось к сайту госзаказа. В центре внимания лоты, которые связаны с организацией летнего отдыха детей. Антимонопольщики быстро нашли первого нарушителя.

Им оказалась администрация Невского района Петербурга. Чиновники, как сообщили в ФАС, нарушили требования закона о защите конкуренции. В конкурсной документации незаконно было обозначено конкретное место оказания услуги.

Чиновники написали, что им нужна база круглогодичного или сезонного действия в поселке Вырица Гатчинского района Ленобласти. В ФАС говорят, что рынок детского отдыха крайне конкурентный. В Петербурге и Ленобласти работает не менее 60 баз.

Поучаствовать в торгах, организованных Невским районом, могли бы все, но им это не позволило указание на место оказания услуги.

Администрацию Невского района обязали до 31 июля устранить нарушение.

Заместитель главы ФАС по Петербургу Егор Мушкетов, сказал, что ведомство будет пресекать нарушения при организации детского отдыха. «Если вы в конкурсной документации указываете конкретный район, населенный пункт, базу отдыха – это значит, что вы сознательно ограничиваете количество участников торгов», — обращаясь к чиновникам, сказал Мушкетов.

Напомним, что ранее «Мойка78» писала о массовом случае отравления детей в детском лагере «Серебряный ручей» в Выборгском районе Ленобласти. В больницу доставили 16 школьников. Это произошло 4 июля. 

Пациентов доставили в Выборгскую межрайонную больницу. Угрозы их жизни нет. В лагерь выезжали медики, инфекционисты и санитарные врачи, которые взяли пробы в помещениях. В правительстве Ленобласти рассказали, что лагерь было зарегистрировано в Петербурге. Сейчас его нет в реестре организаций детского отдыха.