В первый летний месяц 2018 года в Санкт-Петербурге на 29% увеличилось количество предложений о работе по сравнению с июнем прошлого года.

Об этом сообщают аналитики сайта для поиска работы «HeadHunter».

При этом, средняя предлагаемая заработная плата в июне в Северной столице  составила 40 тысяч рублей, что ниже майского показателя на 2 тысяч рублей. Однако, по данным резюме, петербуржцы все равно претендуют на 45 тысяч рублей.

Вакансией с самой большой заработной платой в июня стала должность директора по инвестициям — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Стоит также заметить, что летом постепенно снижается соискательская активность – на динамику резюме влияет сезонность. Вход новых резюме в июне в сравнении с прошлым годом увеличился на 18%, год назад показатель прироста был ниже – 10% к июню 2016 года. В среднем на одну вакансию претендует 6 петербуржцев, хотя год назад их число доходило до 7.

Однако, снижение напряженности в конкурентном поле характерно не для всех профобластей. Повышенный уровень конкуренции по-прежнему наблюдается в сферах государственной службы, менеджмента, искусства. Также не опускают руки и студенты, они продолжают бороться за «Начало карьеры».