15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Великом Новгороде петербургские археологи обнаружили 900-летний артефакт

Учащихся
археологического коллектива
Санкт-Петербургского городского Дворца
творчества в процессе прохождения
практики отыскали подлинную берестяную
грамоту XII века.

Как
сообщает Комитет по образованию,
археологи проводили раскопки под
руководством педагога Тамары Жегловой.
Ее ученики отыскали много интересных
вещиц: бронзовые пуговицы, фрагменты
древнерусской керамики, бусины. Однако
самым удивительным артефактом стала
берестяная грамота, возраст которой
оценивается почти в 900 лет.

Сейчас
ученым предстоит выяснить, что именно
написано на грамоте, для этого ее
необходимо очистить от земли и подготовить
к расшифровке.

Ранее
«Мойка78» рассказывала о таинственном саркофаге, найденном археологами в
Александрии. Он был погребен на глубине 5 м во время Птолемеевского периода, который продолжался с 332-30 г. до н.э. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.