Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. На сайте Кремля 5 июля появилась краткая стенограмма беседы главы государства и руководителем Северной столицы.

Путин и Полтавченкого поговорили об экономике. Губернатор сказал, что по индексу промышленного производства предварительные данные 103,5 процента.

Немного отстает от промышленного сектора розничный торговый оборот, платные услуги для жителей города. По словам Полтавченко, это говорит о том, что экономика Петербурга перешла в стадию оживления.

Собственные доходы города, как добавил Полтавченко, подросли «где-то на 10 процентов». Это данные в сравнении с тем же периодом 2017 года. Губернатор пояснил, что в этом году Петербург сработает лучше, чем в 2017 году.

Инвестиции город не снижает. Привлечено 82 млрд рублей в основной капитал. В прошлом году показатель был на уровне 658 млрд рублей.

«Это больше, чем бюджет региона», — добавил Полтавченко.

Глава города отметил, что в стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года заложили майские указы президента от 12 мая. Полтавченко добавил, что формирование бюджета на 2019 год идет с учетом задач майских указов-2018.