Очевидцы сообщили об «омоложении» дореволюционного здания 15-17 на Херсонской улице. В ответе КГИОП оно фигурирует как дом послереволюционной постройки, что, как считают активисты, дает «зеленый свет» для его сноса.

Здание на Херсонской, сноса которого ранее опасались местные жители, не является дореволюционным, следует из опубликованного петебуржцами ответа КГИОП. Его выложили в одном из пабликов для жителей Центрального района.

В ответе сказано, что здание было построено после 1917 года и на основании технического паспорта не относится к историческим.

«КГИОП дал нам ответ, что здание не является дореволюционным,  омолодив его минимум на 50 лет. Это уже не первая попытка снять исторические здания с охраны. Так произошло на 2-й Советской, 4, так происходит сейчас на Бакунина, 31», — пишут активисты.

Петербуржцы опасаются, что зданию намеренно снизили возраст, чтобы некий застройщик мог возвести на на углу Херсонской улицы и Перекупного переулка жилой дом или очередной бизнес-центр.

Активисты направили обращения депутатам заксобрания Петербурга Денису Четырбоку и Алексею Ковалеву и надеются, что к ситуации подключатся градозащитники.