В петербургской службе экстренной помощи «1-Служба спасения» высоко оценили спасательную операцию, которая идет сейчас в Таиланде. Там 12 подростков из футбольной команды пропали без вести 23 июня в пещере Кхао Луанг в заповеднике «Понг Пха». Проход в пещеру затопило ручьем, уровень воды в котором сильно поднялся из-за дождей. Операция по их спасению продолжается уже более десяти дней. К ней привлекли военных спасателей, который нашли подростков и их тренера живыми, но пока не смогли их эвакуировать.

Артем Осипов начальник профессионально-аварийного спасательного формирования «1-служба спасения» отметил, что доволен проводимой операцией.

«Одно могу сказать, мы как профессиональное аварийно-спасательное формирование, следим за происходящим. К сожалению, нас там нет, специалисты нашей компании там не работают. Но я очень доволен проводимой операцией, и по слухам, по видео и фотоотчетам могу сказать, что это очень и очень всем повезло. И это очень хорошо»,

— сказал Осипов в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Между тем операция пока не завершена, в тайских морских силах, привлеченных к спасению детей, заявили, что время, отведенное для спасения детей, ограничено. Также поступала информация о том, что в ходе операции погиб один из спасателей-добровольцев, он скончался от нехватки кислорода.

Тайским властям предлагало помочь МЧС России, а также бизнесмен Илон Маск, который заявил, что готов снабдить спасателей навигационным оборудованием, насосами и аккумуляторами.