Граффити с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым в Петроградском районе Петербурга предписали закрасить за день до матча 1/4 финала ЧМ между Россией и Хорватией. Однако портрет просят оставить хотя бы до окончания мирового первенства.

Поскольку рисунок нарисован на стене трансформаторной подстанции, разобраться с ним предписано «Ленэнерго». В компании сказали, что убрать граффити нужно уже сегодня, однако исполнение просят отложить.

«История следующая: есть портал «Наш Петербург», на нем местные жители написали жалобу с тем, что это графити необходимо удалить. Дальше это попадает в администрацию Петроградского района, она на нее реагирует. Поскольку граффити нарисовано на трансформаторной подстанции, они сделали предписание «Ленэнерго» на удаление рисунка и приведение трансформаторной подстанции к тому виду, в котором она должна быть. Они установили срок — это сегодня (6 июля). Мы со своей стороны обратились в администрацию с тем, чтобы срок исполнения перенести на две недели и постараться решить этот вопрос»,

— сказали «Мойке78» в пресс-службе Ленэнерго.

Кроме того там отметили, что сам рисунок никого не оскорбляет.

«Со своей стороны также говорим о том, что это граффити не несет экстремистского характера, не угрожает жизни или психологическому здоровью граждан и не наносит им никаких оскорблений»,

— добавили в компании.

Портрет Черчесова с цитатой из песни «Ты просто космос», Стас, появился на стене трансформаторной будки после победы сборной России над Египтом. Однако почти сразу на рисунок пожаловались местные жители, которым стало «стыдно за местный стрит-арт».