В Петербурге, в Центральном Военно-морском музее на набережной Крюкова канала, 5, наградили победителей и призеров балтийской офшорной регаты «NordStreamRace-2018».

Победители национальных парусных лиг Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России участвовали в регате Nord Stream Race, которая шла с 24 июня по 6 июля. Гонки проходили на одинаковых 50-футовых парусных яхтах. Стартовали они в немецком городе Киль, в Стокгольме участники присоединились к гонке вокруг острова Готланд. Финишировала регата в Санкт-Петербурге.

Регату создал в 2012 году петербургский яхт-клуб при поддержке «Газпрома» и Nord Stream AG. Идет регата по маршруту газопровода, именем которого она названа.

Итоги регаты стали известны утром 5 июля, когда российская команда «Повелители паруса – Азия» из Екатеринбурга победила на четвертом этапе регаты. Команда победила в зачете офшорных этапов и заняла первое место в зачете прибрежных гонок.

Капитан команды Сергей Мусихин отметил, что ставил задачу победить.

«Настроение у команды было хорошее и даже небольшие поломки не могли нам его испортить. Формат гонок очень сложный, здесь все коллективы работают на износ. Но это – интересная регата, где вокруг гонок сложилась хорошая атмосфера. Мы счастливы, что одержали победу для нашей страны, для своего города Екатеринбурга и родного яхт-клуба «Таватуй»»,

— приводит его слова пресс-служба комитета по физкультуре и спорту.