Много страшных и неприятных историй произошло в Петербурге на этой неделе. Впрочем, эти все убийства, грабежи и кражи стали, похоже, рутиной для городской полиции. Разбавить серые будни, привнеся легкие нотки безумия, в последние дни удалось иностранным болельщикам.

«Мойка78» подводит итоги криминальных событий, происшествий уходящей недели — 2-6 июля — в Петербурге. Все эти дни городская полиция работала на максимальных оборотах, не зря же Петербург называли раньше бандитским…

У нас даже за неправильную парковку можно, как говорят криминальные элементы общества, «выхватить по полной». Вот и гражданин, припарковавшийся на тротуаре на улице Щербакова, «выхватил». Неравнодушные прохожие такой маневр не оценили и аккуратно водрузили ему на капот …бетонную урну. Что сделали с владельцем авто, увы, неизвестно.

Но это еще цветочки, ягодки пошли дальше. На днях, еще затемно, четверо лиц азиатской наружности заглянули в пункт приема металла на Геологической улице. С собой гости принесли монтировку, которой 15 раз ударили местного работника по голове.

Но мужчина оказался из крепких, после такого «диалога» он не просто выжил, но смог внятно побеседовать с полицейскими и описать произошедшее. Собственно, только благодаря этому мы и узнали детали.

Похожий инцидент — в стиле «бандитского Петербурга» — имел место в Ломоносовском районе Ленобласти. Туда, в одиноко стоящую металлоприемку наведались плотно сбитые парни. Выйдя из своего черного BMW, недружественно настроенные граждане предложили работнику приемки поделиться деньгами, а получив отказ, выстрелили собеседнику в живот.

Впрочем, такие истории хоть и нечасто, но случаются в Петербурге. Можно сказать, что расследование таких дел — будничная работа для петербургских копов. Разрядить эту гнетущую атмосферу смогли иностранные болельщики, прибывшие в город на Неве на Чемпионат мира по футболу.

Вот, например, болельщик из Финляндии. Гулял в Введенском саду, как следует принял на грудь и отключился. Иностранного гражданина обнаружили на скамеечке и транспортировали его в НИИ скорой помощи на Будапештской улице.

Как стало известно «Мойке78», гость был настолько пьян и так хорошо погулял, что удивившие финна врачи не смогли поначалу понять — мужчина он или все-таки женщина.

И в продолжение финской темы. На днях трое египтян, прибывших в Россию как туристы, решили продолжить гулянку в другой стране — в Финляндии. Путешественников уважительно, но твердо остановили на пограничном пункте.

Есть версия, что «подвигом» египтян вдохновились граждане Сенегала. Только в качестве цели они выбрали не Финляндию, а Эстонию. Но результат от этого не изменился — шестеро сенегальцев были остановлены российскими пограничниками, им теперь грозит штраф.

Так и хочется сказать: уж лучше б веселились на территории России. Как, например, болельщик из Перу. Начал он гулянку на Думской улице, кутеж продолжался двое суток. Придя в себя, перуанец похлопал по карманам и обнаружил, что в них не хватает денег и мобильного телефона. Сейчас их местонахождение устанавливает полиция.