Не только важнейшим футбольным матчем будет отмечена суббота в календарях петербуржцев. Те, кто далеки от спорта, могут провести весь день на мероприятиях в честь самого петербургского из писателей — 7 июля в городе отмечается День Достоевского.

Суббота, 7 июля

В этом году День Д переехал в Новую Голландию. Там в 15:00 начнется прогулка гигантских марионеток. Актеры театра «Кукольный формат» превратятся в самого Достоевского, ту самую старушку-процентщицу — Алену Ивановну и Родиона Раскольникова. 

Фото: паблик День Достоевского 7 июля 2018

В 18:00 в парке Новой Голландии начнется спектакль «Возвращение Мышкина», который актеры ФМД-тетра сыграют в жанре уличного театра, а в 19:30 на летней сцене московская труппа театра «Эскизы в пространстве» покажет спектакль «Идиот. Version 2.0». 

С полудня гостей будут ждать музей Достоевского в Кузнечном переулке — там пройдет мастер-класс «Литературный багаж» и будут водить экскурсии по маршрутам самого писателя и его героев. Можно будет пройтись дорогами Раскольникова и путями молодого Федора Михайловича.

Музей «Разночинный Петербург» квест «Магия петербургских дворов», а библиотека им. Маяковского расскажет о… Достоевском в комиксах.

Если же без футбола не обойтись, то сходить лучше не в бары, в которых уже нет свободных мест, а на фестиваль болельщиков FIFA на Конюшенной площади. Там в 21:00 начнется трансляция матча Россия — Хорватия. Но прийти лучше заранее, чтобы успешно миновать досмотр и не толкаться в очередях. Перед эфиром на сцене, по традиции, выступят музыканты.

А если вам по душе темнота и музыка, то в 23:00 надо быть в Гатчине. Там пройдет знаменитая «Ночь музыки». Сценой станет гладь Белого озера, а на его берегах расположатся многочисленные зрители. Под сенью деревьев Гатчинского парка выступят оркестр Михайловского театра и Симфонический оркестр театра «Мюзик-холл».

Фото: хочувгатчину.рф

Воскресенье, 8 июля

В воскресенье от литературного погружения можно отдохнуть, сменив род деятельности и отправившись слушать музыку в Летний сад. 8 июля в полдень там в честь Дня семьи, любви и верности зазвучит классика.

Выступать для заглянувших в Летний сад будут ученики лицея искусств «Санкт-Петербург», участник шоу «Песни» на телеканале «ТНТ» Олег Крикун, камерный оркестр «Chamberries». Впрочем, услаждать в воскресенье будут не только слух, но и зрение — в саду свои балетные номера исполнит педагога школы классического танца Наталья Давыдова. В воскресной программе также выступление оркестра Военной академии материально-технического обеспечения. 

А в 15:00 настоящим футбольным фанатом надо быть на Конюшенной площади. Там будет кружиться «Хоровод болельщиков мира». Собрать в него организаторы намерены не менее тысячи человек. Обещают, что в хоровод попадут не только фанаты со всего мира, но и известные футболисты.