Дизель-электрическая подлодка «Владикавказ» сделала переход с Северного флота на Балтику и прибыла в Кронштадт для участия в Главном военно-морском параде на день ВМФ, который пройдет 29 июля, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Подлодка класса «Палтус» была заложена под названием Б-459 25 февраля 1988 года, а на воду ее спустили 29 апреля 1990-го. В сентября того же года она вошла в состав военно-морского флота, сначала она базировалась на Черном море, а затем перешла на Северный флот.

В надводном положении ее водоизмещение составляет 2300 тонн, в подводном — 3040 тонн. Длинна подлодки — 72,6 метра. Она может находиться в автономном плавании до 45 суток.

«Владикавказ» вооружен торпедами, минами, ракетами и средстами ПВО. Такие подлодки предазначены для борьбы с подводными и надводными кораблями, установки минных заграждений и разведки. Это одна из самых тихих подлодок.

Всего же в Главном военно-морском параде в Петербурге будет участвовать 40 кораблей, а также вертолеты и самолеты ВМФ. В частности, сообщалось, что в Петербург прибудут три самолета Тихоокеанского флота.