Петербург готовится к ежегодному фестивалю «Опера – всем». В течение четырех дней жители и гости Петербурга смогут насладиться шедеврами оперной классики. 

Фестиваль под открытым небом, декорациями к которому станет петербургская архитектура, начнется в Петербурге в четверг, 12 июля. Старт опере под открытым небом даст «Царская Невеста» Римского-Корсакова. Оперу дадут на Соборной площади, на территории Петропавловской крепости. В воскресенье, 15 июля, петербуржцы послушают «Макбета» Верди. 

19 июля «Манон Леско» Пуччини дадут в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове, а 22 июля – «Похищение из сераля» Моцарта. Последняя опера пройдет на парадном плаце Екатерининского дворца. 

Музыкальным руководителем фестиваля стал Фабио Мастранджело. Отметим, что с 2013 года он занимает должностЬ художественного руководителя петербургского «Мюзик-Холла». КрОме того, несколько лет он является художественным руководителем и главным дирижером основанного им Камерного оркестра «Северная симфониетта». В 2013 году он был удостоен ордена Звезды Италии.