В ходе санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска в Петербурге у 75 болельщиков ЧМ-2018 обнаружили инфекционные заболевания. Большинство их них могли привезти в Северную столицу кишечные заболевания, если бы не бдительность сотрудников Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на пунктах пропуска в Петербург специалисты обнаружили 75 больных с подозрением на инфекционное заболевание. 

«В структуре заболеваемости преобладают острые кишечные инфекции. Инфекционные заболевания, требующие проведение мероприятий по санитарной  охране территории, не регистрировались», — говорится в сообщении ведомства.

С 20 мая санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска Петербурга усилили в связи с проведением ЧМ-2018 по футболу. По данным на 6 июля, специалисты досмотрели более 4 тыс. транспортных средств и около 886 тыс. пассажиров и членов экипажей. Из них порядка 520 тыс. человек подвергли измерению температуры. 

Так, в Пулково температуру у пассажиров международных авиарейсов  меряют дистанционно. В пассажирском порту Санкт-Петербург, в случае выявления на круизных судах лиц с подозрением на инфекционное заболевание, больных изолируют. Кроме того, устанавливается наблюдение за контрактными пассажирами. Им запрещают сходить на берег.

Добавим, что матчи ЧМ-2018 в Петербурге уже посетили более 500 тыс. болельщиков.