Fashion-инкубатор «Среда» призван помочь новым игрокам fashion-индустрии сделать первые шаги на рынке, а действующим — выйти из тени. Идею его создания озвучили на прошедшем «Форсайт-флоте». Открыть инкубатор планируется на базе уже существующего кластера для дизайнеров «Среда».

Дизайнерам fashion-инкубатор предоставит собственный шоурум, возможность работать в швейном промышленном коворкинге и место в объединенном «Универмаге российских дизайнеров». Каждый из представителей рынка сможет занять свой корнер, сэкономив при этом на бирках, пакетах и других расходных материалах.

«Бесплатно предоставляется практическое обучения с закреплёнными менторами из fashion- индустрии, которые в течение года доводят стартап до полноценного fashion-бизнеса», — делится планами автор проекта, руководитель компании «Freedom Team» Дмитрий Тимуршин.

Стать частью инкубатора смогут дизайнеры и fashion-производства, желающие выйти на рынок и открыть собственный ретейл. Кандидаты должны быть зарегистрированными в Петербурге представителями малого и среднего предпринимательства. В случае отсутствия регистрации, инкубатор оформит её бесплатно.

Место в инкубаторе предоставляется по льготной ставке на 1 год. Именно он считается наиболее сложным для бизнеса, отмечают авторы.

«Петербург — сильно недооценённый бренд как на российском рынке, так и на международном, но у него большой потенциал развития. В Петербурге есть все необходимые игроки рынка и компетенции. Не хватает объединяющего фактора, которым и послужит fashion-инкубатор», — комментирует Дмитрий Тимуршин.

В кластере «Среда», на базе которого планируется открыть fashion-инкубатор, работают универмаг, швейный коворкинг, шоурумы и большая event-зона для проведения показов и других мероприятий. Их посетители — потенциально целевая аудитория инкубатора.

Авторы проекта надеются на инвестиционную поддержку со стороны Администрации Петербурга. Ожидается, что его окупаемость за счет поступления налоговых отчислений в бюджет города составит 3 года. Инкубатор также должен способствовать росту зарегистрированных малых и средних предприятий — не менее 50 в год.

Напомним, что второй региональный «Форсайт-флот» прошел в городе на Неве с 1 по 5 июня. Помимо моды работа велась также в направление здравоохранения, экологии, туризма, развития экосистемы, транспорта, безопасности и поддержки инновационных проектов. Его организатором выступил «Клуб лидеров» в Петербурге и Ленобласти при поддержке городской администрации.