14 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В России хотят открыть большой фестиваль национальных костюмов

Масштабный фестиваль национальных костюмов с рабочим названием «Национальное модно» предлагают провести в России. Идею озвучили на втором региональном «Форсайт-флоте» в Петербурге.

Проект «Национальное модно» предложен главным редактором новгородского журнала «Время есть» Ольгой Макаровой. Задача фестиваля не только продемонстрировать красоту и разнообразие национальных костюмов, но и стать коммуникационной площадкой. 

Ожидается, что он охватит порядка 1 млн. посетителей и 700 дизайнеров из 30 регионов России. 

В основе идеи лежит уже существующий фестиваль русского костюма «Сарафан». Его второй год подряд в Великом Новгороде проводит журнал «Время есть». Десятки российских дизайнеров представляют свои коллекции и, как следствие, получают новые заказы и пиар. 

«Мы хотим масштабировать фестиваль, чтоб он мог получить национальное продолжение и разворачиваться во всех регионах страны. Сейчас проект находиться в стадии корректировки», — рассказывает лидер проекта Ольга Макарова.

Проект был представлен на прошедшем «Форсайт-флоте», который прошел в начале июня в Петербурге, в рамках трека «Мода». Местные предприниматели составили портрет петербуржца будущего и выявили основные тенденции развития fashion-индустрии. Ключевыми характеристиками рынка моды станут рост количества «умной одежды», тренд на кастомизацию дизайна, необходимость сокращения этапов создания одежды и рост спроса на digital-компетенции. На основе анализа были предложены предпринимательские проекты, потенциально интересные будущему потребителю. 

Первое место было присуждено проекту IN_FASHION. Идея которого в создание новой модели взаимодействия участников fashion-рынка, основанной на платформенном решение. Работа велась также в направление здравоохранения, экологии, туризма, развития экосистемы, транспорта, безопасности и поддержки инновационных проектов. Организатором «Форсайт-флота» выступил «Клуб лидеров» в Петербурге и Ленобласти при поддержке городской администрации. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.