Из-за нехватки детской вакцины против кори в одном из районов Петербурга начались волнения. И дело не в том, что люди хотят привиться, но не могут. Из-за недостатка информации граждане решили, что вакцина небезопасна, а власти скрывают угрозу. Впрочем, быть может всякое…

На фоне распространения кори в Петербурге в одной из детских поликлиник Невского района внезапно закончилась вакцина. Этот факт сам по себе мог стать поводом для новостной заметки, но сейчас речь о другом.

Петербурженка Елена рассказала «Мойке78», что ее ребенок получил прививку 30 июня, а на девятый день, то есть в воскресенье, 8 июля, почувствовал себя нехорошо. «На 9-й день непривычное состояние, сонливость и отказ от еды. Пока наблюдаю. Звонила в поликлинику, сказали: недомогание — это нормально», — сообщила женщина.

Осложнения после прививки от кори, говорят врачи, проявляются на 7-15 день после вакцинации. Как правило, все начинается именно с сонливости и ухудшения аппетита. Следом к этому может добавиться высокая температура, высыпания…

Усугубило волнение петербурженки Елены новость из детской поликлиники №58, где проходил в вакцинацию ее ребенок. В медучреждении вывесили объявление о том, что прививки не будут делать до особого распоряжения.

Женщина вполне логично предположила, что вакцина оказалась бракованная, но это скрывают. «Приостановку никак не комментируют. Не могут сказать и все», — сообщила Елена.

В самой 58-й поликлиники общаться с корреспондентом «Мойки78» отказались и предложили задавать вопросы в администрацию Невского района, конкретно — отделу здравоохранения.

Представитель районной администрации заявил нашему изданию, что некоторое время назад в Невском районе зарегистрировали небольшой очаг болезни, один человек был доставлен в медучреждение для обследования.

В связи с этим начались массовые прививки, и запас вакцины иссяк, рассказал представитель администрации Невского района. По его словам, препарат распределяют на федеральном уровне, местные власти его не закупают. Сейчас направили заявку на дополнительную порцию вакцины, уточнил собеседник «Мойки78».

О ситуации с препаратами в Петербурге в целом «Мойка78» поинтересовалась в смольнинском Комитете по здравоохранению. К настоящему моменту ответ на наш запрос не пришел.

Примечательно, что эта история произошла на фоне участившихся случаев заболевания корью в Петербурге. В июне главный санитарный врач города на Неве сообщила, что количество случаев заражения увеличилось практически в 20 раз в целом и в 27,5 раз среди детей. В частности, в 26-й горбольнице подцепили корь сразу пять человек, в том числе врачи.