Со свалкой на улице Одоевского в Петербурге справились при помощи удачного кадра — чиновники отчитались перед неугомонными активистами фотографией, на которой мусора больше нет. На деле отходы оказались на месте, а на снимок они не попали благодаря выбранному для отчета ракурсу.

История со стихийной свалкой, которая возникла у памятника «Здание медсанчасти №1 завода им. Калинина», всплыла в соцсетях в июне. О покрышках, автозапчастях и бытовом мусоре, скопившемся у ограды объекта культурного наследия, сообщал паблик «Живем на Васильевском». Жители предположили, что свалка разрослась из-за соседнего автосервиса, а также сообщили о неубранных с прошлого года мешках с листвой.

Свалка на Одоевского. Состояние на 18 июня. Фото: паблик «Сделай район лучше»

Тему подхватили СМИ, пост разошелся по другим группам. Активисты обратились КГИОП и администрацию Василеостровского района. Результатом стало наведение порядка — стихийную гору мусора упорядочили, покрышки сложили аккуратными столбикам, исчезли мешки с мусором.

«Весь свой мусор ребята не вывезли, но мы верим, что они в процессе наведения порядка… Ну а если сами они не справятся, то мы с нетерпением ждем проверок от чиновников с указанием убрать мусор около сада, а также ждем указаний ответственным лицам прибраться на территории сада», — отмечали 28 июня в паблике «Сделай район лучше».

Свалка на Одоевского. Состояние на 28 июня. Фото: паблик «Сделай район лучше»

А в июле активистам пришел ответ из администрации Василеостровского района. В нем заявителям сообщили, что несанкционированая свалка ликвидирована.

«Сообщаем, что уборка территории произведена», — гласило письмо от чиновников. Сопровождала его отсканированная фотография с доказательством уборки. Фото вызвало много вопросов у общественников. 

Фото администрации Василеостровского района о ликвидации свалки

Во-первых, оно оказалось перевернутым, во-вторых, в кадр попала только часть территории, действительно, свободная от мусора. А вот за кадром остались те самые собранные покрышки и кузовные детали.

В этом убедился корреспондент «Мойки 78», побывавший у здания медсанчасти № 1 завода им. М.И. Калинина. Фото, сделанные нашим корреспондентом, зафиксировали то же состояние территории, что и 28 июня, когда мусор просто собрали в кучу. О полной ликвидации свалки, которую представили на обрезанном фото чиновники районной администрации, речи не идет.

Свалка на месте на 9 июля. Фото: Мойка78

А вот и фото с другого ракурса, где видна чистая территория, попавшая в кадр чиновников. Здесь видно и кучку покрышек, и освобожденный от мусора участок.

Свалка на месте на 9 июля. Фото: Мойка78

Отметим, искусное кадрирование, манипуляции с посторонними предметами и даже фотошоп — давно на вооружении чиновников в работе с многочисленными жалобами петербуржцев.

Так, в октябре минувшего года администрация Приморского района показал фото ремонта дорожной ямы на Школьной улице — на снимке мужчина высыпал щебень в лужу. Заявка на портале «Наш Санкт-Петербург» была отработана, а яма после того, как дожди прошли, осталась на месте в первозданном виде.

Фото: администрация Приморского района

До этого коммунальщики, стремившиеся одержать победу «Уютный сад — 2017», приклеили ветки к засыхающим деревьям в саду Ткачей. Так садовники превратили погибшие в морозы саженцы рябин в ивы. Ветки от других деревьев в августе примотали скотчем, но обман был раскрыт, а СПП «Невское» отстранили от участия в конкурсе за желание приукрасить картинку.

Резонанс вызвала и история с ремонтом пешеходной дорожки в фотошопе. Она произошла осенью 2016 года в Приморском районе. На портал «Наш Санкт-Петербург» с просьбой заасфальтировать дорожку в марте 2015 года обратился местный житель. 

Фотографии: паблик Лахта Онлайн | Приморский район

Ремонт был обещан к октябрю 2016. К указанному сроку на жалобу ответили фотографией дорожки с новеньким асфальтом. Но горожане в реальности асфальта так и не увидели — на деле на дорожке остались разбитые бетонные плиты.