ГУП «Петербургский метрополитен» проведет аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности. Предприятие проводит электронный аукцион на сумму 5 млн 285 тыс. рублей.

«Целью оказания услуг является проверка знаний, умений и навыков работников ГУП «Петербургский метрополитен» на соответствие требованиям, предъявляемым к отдельным категориям сил обеспечения транспортной безопасности», — гласит конкурсная документация.

Аттестация продлится с августа по конец декабря текущего года. Проверка предстоит сотрудникам подразделения транспортной безопасности, которые проводят досмотр пассажиров.

Аттестовать работников, ответственных за безопасность, будут в три этапа. Первый — проверка их персональных данных и правильности оформления документов. Второй — проверка самих сотрудников. Третий — получение свидетельств об аттестации.

Напомним, утвержденные в апреле 2017 года правительством РФ требованиям по обеспечению транспортной безопасности предполагают досмотр пассажиров,их ручной клади и багажа в вестибюлях станций.

В метро установлены рамки металлодетекторов, миновать которые могут только пассажиры с кардиостимуляторами и кохлеарными имплантатами. Им придется пройти через специальную калитку, вызвав сначала при помощи кнопки персонал метрополитена и показав справку имплантированного устройства.

Отметим, в марте ГУП «Петербургский метрополитен» провел конкурс на оказание услуг по обучению работников по дополнительным профессиональным программам в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности.

Тогда контракт на сумму 9 млн 905 тыс. рублей получил «Учебный центр «ПРОГРЕСС». Он обучает сотрудников метро с апреля и должен завершить программу 31 декабря текущего года. Обучение проходят ответственные за обеспечение транспортной безопасности, участники группы быстрого реагирования, работники, осуществляющих досмотр и наблюдение, сотрудники, управляющин техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Меры безопасности были ужесточены вскоре после теракта в петербургской подземке. Взрыв в поезде на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» прогремел 3 апреля 2017 года. Его жертвами стали 15 пассажиров и террорист-смертник. Пострадали свыше ста ехавших в составе человек. 

Метрополитен проверял Ространснадзор, он обнаружил 18 нарушений.