В Петербурге адвоката Павла Маркасова оштрафовали на тысячу рублей за то, что он пытался оказать помощь своему клиенту при задержании. Клиента же признали виновным, но отпустили в виду малой значимости его деяний.

Суд в Петербурге оштрафовал адвоката Павла Маркасова на тысячу рублей после того, как он был задержан полицией предположительно из-за неповиновения. Инцидент произошел на Сенной площади 2 июля нынешнего года.

Как рассказал «Мойке78» Маркасов, его клиент по имени Александр ехал на велосипеде по проезжей части и остановился на красный свет. В этот момент к нему подошел наряд полиции, стражи порядка попросили предъявить паспорт и документы на железного коня.

«Ни того ни другого не оказалось. И сотрудники предложили проследовать в отдел. Александр сообщил сотрудникам, что опаздывает на репетицию и что может подвести большое количество людей, и позвонил своей жене, и она привезла паспорт», — рассказал адвокат.

Полицейские продолжили требовать документы на велосипед, игнорируя логичное в общем-то замечание о том, что аппарат уже старый, и документов на него нет. К слову, это информацию — об отсутствии документов — сотрудникам полиции подтвердила и супруга Александра.

«Александр позвонил мне и попросил помощи, сказал, что сотрудники хотят задержать его на 48 часов для установления личности», — рассказал Павел Маркасов.

При этом адвокат подчеркнул, что его подзащитный ехал на репетицию выступления, приуроченного к дню Рождения Гаврилы Романовича Державина. Событие должно было состояться уже на следующий день — 3 июля, и Александр сообщил об этом полицейским, но безрезультатно.

Прибыв на место, адвокат Маркасов предложил полицейским дать время ему время для беседы с клиентом и составления договора. «В этом мне было отказано в грубой форме. После чего мы оба были задержаны», — рассказал юрист.

Впоследствии у Маркасова при обыске изъяли адвокатское удостоверение, лишив тем самым возможности защищать клиента на суде.

«Полицейские наспех оформили документы и в качестве оснований задержания Александра указали нецензурную брань при задержании. В качестве основания моего задержания — неповиновение законному требования сотрудника», — рассказал Павел Маркасов.

В результате его клиента признали виновным и отпустили в виду малозначимости нарушения, самому же Маркасову выписали штраф в размере тысячи рублей. Сейчас это решение оспаривается в суде. Вместе с тем, Павел Маркасов пролагает, что обратить внимание на произошедшее должны также прокуратура и Адвокатская палата.