Амбициозные планы по превращению Петербурга в центр индустрии моды строят местные предприниматели. На прошедшем «Форсайт-флоте» они разработали предпринимательские проекты для будущего fashion-потребителя.

Дизайнеры начинают готовить зимние коллекции летом и формировать пляжные коллекции, когда за окном идет снег. Пока миланские кутюрье решают, что будет модно в следующем сезоне, петербургские предприниматели озаботились fashion-повесткой 2035 года.

Участники «Форсайт-флота» составили портрет петербуржца будущего и разработали потенциально интересные ему предпринимательские проекты. Проанализировав рынок, они выявили 4 основные тенденции развития индустрии: рост количества «умной одежды», тренд на кастомизацию дизайна, необходимость сокращения этапов создания одежды и рост спроса на digital-компетенции.

Опираясь на тенденции, участники разработали проекты, которым предстоит изменить Петербург в ближайшие 18 лет. В том числе, было предложено открыть в Петербургеfashion-инкубатор, организовать масштабный фестиваль национального костюма и создать культурно-просветительский центр для поиска собственного стиля.

Первое место среди всех представленных на «Форсайт-флоте» проектов занял креативный проект IN_FASHION. Его автор — программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения» Анастасия Прохорова. Задача проекта в том, чтобы создать новую адаптивную модель взаимодействия участников fashion-рынка.

В феврале прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в числе приоритетных назвал проект «Санкт-Петербург – центр индустрии моды». Инициатива исходила от Комитета по развитию предпринимательства.

В желаемом будущем Петербург представляет собой силиконовую долину дизайнеров, а золотой треугольник моды выглядит как Париж-Милан-Петербург. Количество мировых дизайнеров из Северной столицы измеряется десятками, а сам город задает тренды.

Напомним, что второй региональный «Форсайт-флот» прошел в городе на Неве с 1 по 5 июня. Помимо моды работа велась также в направление здравоохранения, экологии, туризма, развития экосистемы, транспорта, безопасности и поддержки инновационных проектов. Его организатором выступил «Клуб лидеров» в Петербурге и Ленобласти при поддержке городской администрации.