Врачи клиники на севере Таиланда при обследовании детей, вызволенных из пещеры Кхао Луанг, нашли у них признаки инфекций. Сейчас под наблюдением медиков находится восемь подростков. 

Как сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения королевства Таиланд, у двух детей после рентгена выявили легочную инфекцию. При этом сообщается, что угрозы жизни ни у одного из пациента нет. 

Отмечается, что дети улыбаются.

Спасательная операция продолжается. Предстоит достать из подземного лабиринта еще четверых подростков и их инструктора.

Напомним, что о пропаже детской футбольной команды стало известно 23 июня. Позднее перед входом в пещеру нашли одежду и велосипеды. Оказалось, что из-за дождей входы и выходы из Кхао Луанг были отрезаны. Затопленными оказались залы на протяжении нескольких километров.

Выбраться самостоятельно у подростков в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летнего тренера не было никакой возможности. Спустя почти две недели к потерявшимся смогли добраться спасатели.

Оказалось, что дети укрылись в одном из незатопленных залов лабиринта. Там они провели без еды 10 дней. Аквалангисты доставили ребятам пищу и установили устройства для нагнетания кислорода.

Параллельно проводили работы по откачке воды из пещеры. Эвакуировать детей начали в конце минувшей недели. Восьмого мальчика доставил днем 9 июля.

Во время спасательной операции один из аквалангистов погиб. Ему не хватило кислорода в баллоне во время обратного пути.